Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 118

    BOITE A THE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN METAL DORE

    CIRCA 1760-70, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUE DE PEINTRE EN ROSE35.

    De forme quadrilobée, à décor polychrome sur deux faces d'oiseaux exotiques dans un paysage, intercalés de motifs d'écailles de poisson roses séparés par des frises végétales or, prise en forme de fleur, très petits éclats et très petites restaurations à la prise; on y ajoute un support en bois dans le goût oriental plus tardif
    Hauteur de la boite à thé: 10,5 cm. (4 1/8 in.) (2)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN QUATREFOIL PINK FISH-SCALE GROUND TEA CADDY AND COVER, WITH GILT METAL MOUNT AND LATER WOOD BASE