Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 230

    BOITE A TRESOR MAORI

    PROBABLEMENT PAR ANAHA TE RAHUI (1820?-1913), ROTORUA, NOUVELLE ZÉLANDE

    BOITE A TRESOR MAORI
    Probablement par Anaha Te Rahui (1820?-1913), Rotorua, Nouvelle Zélande
    Recouverte de volutes, ornée de têtes et de personnages tiki, avec incrustation de coquillages. Patine sombre et brillante.
    Longueur: 49.5 cm. (19½ in.)

    Voir Neich, R., Carved Histories, Auckland, 2001, pp.59 et 239, fig.15.19 pour des pagaies et des bols couverts similaires attribués au même artiste. Anaha Te Rahui était un chef et un sculpteur Maori réputé. Charles Goldie peignit son portrait en 1908.
    Pour d'autres commentaires voir Neich, R., Te Rahui, Anaha Kepa ? - 1913. Dictionary of New Zealand Biography, mis à jour le 22 Juin 2007, URL: http://www.dnzb.govt.nz/.

    Provenance

    Acquise durant la seconde guerre mondiale par un soldat américain en poste en Australie, Nouvelle Guinée, Nouvelle Zélande et aux Iles Fidji. Par descendance au propriétaire actuel.

    MAORI LIDDED TREASURE BOX