Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 194

    BOITE D'ALLUMETTES ET SIFFLET DE CHASSE EN ARGENT ET EMAIL

    FRANCE, FIN XIXEME SIECLE

    FRANCE, FIN XIXEME SIECLE
    La boîte d'allumettes rectangulaire, le couvercle représentant un ticket aller-retour Paris-Eu en première classe, la base avec un émail représentant le château d'Eu, le sifflet de chasse en forme de cor, poinçons sur la boîte: titre et orfèvre
    Longueur de la boîte: 5,8 cm. (2¼ in.) (2)

    Provenance

    Dans la boîte une note signée Y pour Ysabel, première Comtesse de Paris (1848-1919) "Souvenir de Carlos/roi de Portugal". Charles Ier de Portugal (1863-1908) a épousé Amélie d'Orléans (1865-1951), fille aînée de la comtesse de Paris.

    TWO FRENCH OBJECTS OF VERTUS, LATE 19TH CENTURY