Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 11

    BOITE EN ARGENT ET BOIS ET BOITE D'ALLUMETTES EN LAITON DORE

    LA BOITE, GLASGOW, 1959

    LA BOITE, GLASGOW, 1959
    La boîte rectangulaire, le corps en bois, les montures en argent, au centre un médaillon en argent gravé des armes de France surmontées d'une couronne royale, poinçons: titre, ville, lettre-date (lettre M) et orfèvre; la boîte d'allumettes appliquée des armes de France entourées des colliers des ordres du Saint-Esprit et de Saint-Michel
    Longueur: 8 et 5 cm. (3 1/8 et 2 in.)

    AN ENGLISH SILVER-MOUNTED WOOD BOX AND A BRASS MATCH CASE, 20TH CENTURY