Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 195

    BOITE EN ARGENT, VERMEIL ET VERRE

    PAR LEUCHARS ET SONS, PARIS, FIN XIXEME SIECLE

    Rectangulaire, le corps en verre uni, les montures en vermeil, le couvercle appliqué du chiffre HO et la date 1899, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille LEUCHARS&SON GEFFROY SR PARIS
    Longueur: 21 cm. (8¼ in.)

    Provenance

    Cadeau de mariage du prince Henri d'Orléans (1867-1901) à son frère Jean, duc de Guise (1874-1940) et à sa cousine Isabelle (1878-1961) mariés le 30 octobre 1899.

    A FRENCH SILVER-GILT MOUNTED BOX, LATE 19TH CENTURY