• Lot 191

    BOITE EN BOIS ET POT A PINCEAUX EN LAQUE ROUGE SCULPTEE

    CHINE

    CHINE
    La boîte de forme octogonale, les côtés du couvercle à décor ajouré de chilong et rinceaux, le dessus rehaussé d'un poème signé en caractères incisés ; le pot à pinceaux de forme tubulaire, à décor finement sculpté de grues posées sur des rochers, sous un pin
    Largeur de la boîte: 26 cm. (10¼ in.), Hauteur du pot à pinceaux: 13,3 cm. (5¼ in.)

    AN OCTAGONAL WOOD BOX AND COVER AND A CARVED RED LACQUER BRUSHPOT
    CHINA