• Lot 334

    BOITE EN LAQUE DE CANTON ENFERMANT UN GRAND TEXTILE EN SOIE BRODEE ET DEUX PAMPILLES

    CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

    La boîte en laque de Canton ornée d'un panneau central quadrilobé à décor doré sur fond noir de personnages devant des pavillons, entouré d'une frise rehaussée de fleurs, la bordure et le reste de la boîte à fond rouge et décor fleuri doré ; l'intérieur comprenant un compartiment pour les pampilles et un autre grand compartiment en soie recouvert d'une peinture à l'encre sur papier, le médaillon central à décor de personnages, aux visages en ivoire peint ; le textile orné au centre d'un large médaillon à décor de phénix, oiseau de Paradis, paon, perroquet, faisan, papillons et fleurs diverses, entouré de multiples petites volutes, papillons, insectes et oiseaux, le tout encadré par une frise ornée d'épis de blé alternant avec des fleurs brodées dans des tons, roses, rouges, blancs, orangés, bleus (...) sur fond or, le revers en soie unie fuschia, bordé d'une frange multicolore ; les deux pampilles multicolores rehaussées de fleurs ; craquelures sur la boîte, usures
    Dimensions de la boîte: 63 x 56 cm. (24¾ x 22 1/16 in.) ; Dimensions du textile: 219 x 239 cm. (86¼ x 94 1/8 cm.) ; Dimensions des pampilles: environ 30 cm. (11 7/8 in.)

    A CANTONESE LACQUER BOX CONTAINING AN EMBROIDERED SILK TEXTILE AND TWO PENDANTS
    CHINA, QING DYNASTY, XIXEME SIECLE