Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 131

    BOITE ET SON COUVERCLE EN CUIVRE EMAILLE A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    En forme d'oeuf, à décor polychrome de scènes galantes dans des paysages dans des cartouches rocaille or se détachant sur un fond de treillis rose et jaune, fêlures, éclats, usures à l'or
    Hauteur: 6 cm. (2 3/8 in.)

    AN 18TH CENTURY CONTINENTAL ENAMEL ON COPPER SILVER-MOUNTED EGG-SHAPED BOX AND COVER