Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 28

    BOITE ET SON COUVERCLE EN EMAIL DU SUD DE L'ALLEMAGNE A MONTURE EN METAL DORE DU XVIIIEME SIECLE

    De forme circulaire, sur toutes les faces à décor camaïeu rose de putti dans des paysages se détachant sur un fond de treillage blanc en relief, l'intérieur du couvercle à décor peint d'une scène similaire, quelques restaurations, fêlures, petites usures
    Diamètre: 9 cm. (3½ in.) (2)

    AN 18TH CENTURY SOUTH OF GERMANY ENAMEL GILT-METAL MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER