• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 197

    BOITE ET SON COUVERCLE EN TERRE CUITE EMAILLEE ANGLAISE

    MARQUE EN CREUX WS&S/57

    MARQUE EN CREUX WS&S/57
    Le couvercle représentant un personnage oriental fumant une pipe, assis sur un coussin circulaire, reposant sur le corps de la boîte imitant un haut socle drapé d'où pendent bannières et pompons, à décor noir souligné or, petites usures
    Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.) (2)

    AN ENGLISH BLACK EARTHENWARE BOX AND COVER MOULDED AS AN ORIENTAL SEATED MAN