• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5570

    Important Mobilier, Sculpture et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie

    24 June 2009, Paris

  • Lot 77

    BOITE ET SON COUVERCLE TROMPE-L'OEIL EN FAIENCE DE SCEAUX DU XVIIIEME SIECLE

    Price Realised  

    Estimate

    BOITE ET SON COUVERCLE TROMPE-L'OEIL EN FAIENCE DE SCEAUX DU XVIIIEME SIECLE
    Représentant une botte d'asperges blanches à pointes vertes et manganèse au naturel, nouée par deux liens ocres, la prise en forme de feuille, fêlures au corps et égrenures
    Longueur: 18 cm. (7 1/8 in.) (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Contact the department

    Pour une boîte similaire, voir la vente chez Maître Nicolay, Paris Drouot, le 20 juin 2001, lot 83.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN 18TH CENTURY SCEAUX FAIENCE TROMPE-L'OEIL BOX AND COVER MOULDED AS A BUNCH OF ASPARAGUS