Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 47

    BOITE IGALA

    NIGERIA

    BOITE IGALA
    Nigeria
    De forme rectangulaire et recouverte de motifs géométriques, surmontée par une tête au visage aplati et scarifié avec une haute coiffure en crête. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 40 cm. (15¾ in.)

    Provenance

    Pace Primitive, New York.
    Peter Boyd, Seattle

    IGALA BOX