Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 14

    BOITE POLYLOBEE COUVERTE EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE

    Le couvercle orné au centre du symbole du Yin et du Yang, entouré de nuages et de huit trigrammes différents, les côtés de la boîte et du couvercle rehaussés de nuages aux couleurs vives, l'intérieur doré, traces de dorure à l'extérieur ; petites restaurations
    Diamètre: 7,1 cm. (2 13/16 in.)

    Provenance

    Spink & Son Ltd., London, 23 March 1983.

    A BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL LOBED BOX AND COVER
    CHINA, MING DYNASTY, 16TH/17TH CENTURY