Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 304

    BOITE TROMPE-L'OEIL ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUE EN CREUX D,V

    De forme cylindrique à l'imitation d'une botte de radis enrubannée, à décor vert et rose au naturel, éclat recollé et petits éclats au couvercle
    Hauteur: 16 cm. (6¼ in.) (2)

    Pour une paire de boîtes dans le même esprit, voir la vente chez Christie's New York, le 18 mars 2005, lot 276.

    Provenance

    Etiquette Darblay.

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN TROMPE-L'OEIL SILVER-MOUNTED BOX AND COVER