• Collection Charles Sévigny - Y auction at Christies

    Sale 5594

    Collection Charles Sévigny - Yves Vidal

    22 October 2009, Paris

  • Lot 41

    BOL A DECOR GRAVE ET PETIT PLAT PEINT SOUS GLACURE BLEU TURQUOISE

    NICHAPOUR, IRAN, XIIEME SIECLE ET IRAN, XVII-XIXEME SIECLES

    Le bol de forme tronconique sur pied circulaire droit non glaçuré, le décor composé de larges palmettes lobées sur fond orné de petits points sous glaçure turquoise transparente, réparé, zones de repeints, le petit plat décoré d'une rosette, de cercles et de lunules sous glaçure transparente turquoise, Iran XVIIème au XIXème siècle, avec marque de pernette, intact mais légers éclats
    Diamètres du bol: 19.3cm. (7¾ in.), Diamètre du plat: 18.6 cm. (7¼ in.)

    Saleroom Notice

    La description du lot a été inversée avec le lot 43
    The good description of the lot is under lot 43

    NISHAPUR TURQUOISE BLUE GLAZED BOWL AND A LATER IRANIAN DISH