Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 111

    BOL A THE DATE ET ARMORIE ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE ITALIENNE (VENISE, COZZI) DU XVIIIEME SIECLE

    LES DEUX AVEC MARQUES EN ROUGE A L'ANCRE, .1769. NO.86V: ET G. .VENEZIA. B./P.

    LES DEUX AVEC MARQUES EN ROUGE A L'ANCRE, .1769. no.86v: ET G. .Venezia. B./P.
    A décor polychrome décentré d'une armoirie couronnée dans un cartouche rocaille avec phylactère inscrit Dat Pugnam/Coronam entouré de fleurs jetées, galon rouge sur le bord, petits éclats et fêlure sur le bord du bol (2)

    Pour une sous-tasse avec le même décor et la même armoirie, voir par Alessadra Mottola Molfino, L'Arte della Porcellana in Italia, Italie, 1976, Tome I, fig.177.

    Provenance

    Collection Gatti Casazza, Venise, n.67.
    Vente Christie's Milan, le 5 décembre 2005, lot 638.

    Saleroom Notice

    Ce lot est illustré sous le numéro 112 dans le catalogue.

    This lot is illustrated under lot 112 in the catalogue.

    AN 18TH CENTURY ITALIAN (VENICE COZZI) PORCELAIN DATED AND ARMORIAL TEA BOWL AND SAUCER