Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 41

    BOL A THE ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1735-40, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER

    De forme quadrilobée, à décor polychrome dans le style de Adam Friedrich von Löwenfinck d'animaux fantastiques et insectes dans des paysages dans des réserves quadrilobées brunes se détachant sur un fond jaune, filet brun sur les bords, petites usures (2)

    Pour une tasse et sa sous-tasse dans le même esprit à fond mauve, voir la vente, chez Christie's Londres, le 8 juillet 2002, lot 78.

    Le peintre Adam Friedrich von Löwenfinck a créé un monde fantastique haut en couleur, s'inspirant du bestiaire oriental peuplé de dragons, chiens de Fo, tigres ou encore oiseaux, surpassant ainsi son maître Johann Gregorius Höroldt qui causa son départ de Meissen en 1736.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN 'FABELTIERE' YELLOW-GROUND QUATREFOILS TEA-BOWL AND SAUCER