• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5478

    Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre

    7 November 2007, Paris

  • Lot 74

    BOL A THE GODRONNE ET UNE SOUS TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1773, MARQUE DE PEINTRE POUR SIOUX L'AINE ET CATRICE

    Price Realised  

    Estimate

    This lot is offered without a reserve

    BOL A THE GODRONNE ET UNE SOUS TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE
    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1773, MARQUE DE PEINTRE POUR SIOUX L'AINE ET CATRICE
    A décor camaïeu bleu d'un branchage fleuri, dents de loup or sur le bord, usures à l'or (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    JEAN-CHARLES SIOUX, L'AINE: actif à la manufacture de Sèvres de 1752 à 1792, en tant que peintre de fleurs, ornements et plumages en camaïeu.

    NICOLAS CATRICE: actif à la manufacture de Sèvres de 1757 à 1774 en tant que peintre de fleurs.

    Pour un modèle similaire, voir la vente chez Christie's New York, le 26 octobre 2001, lot 209.

    Special Notice

    This lot is offered without reserve.
    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN GADROONED TEABOWL AND SAUCER