Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 36

    BOL ARMORIE EN PORCELAINE DE BOTTGER DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1725

    CIRCA 1725
    A décor polychrome et or dans le style de Johann Gregor Höroldt, sur une face d'armoiries couronnées encadrées de palmes enrubannées, et sur l'autre face de chinoiseries dans un paysage, l'intérieur d'un rocher fleuri dans un double médaillon rouge, large filet or sur les bords, petits éclats au talon
    Diamètre: 16,7 cm. (6½ in.)

    AN EARLY 18TH CENTURY BOTTGER PORCELAIN ARMORIAL AND CHINOISIERIES SLOP BOWL