• Collection Charles Sévigny - Y auction at Christies

    Sale 5594

    Collection Charles Sévigny - Yves Vidal

    22 October 2009, Paris

  • Lot 306

    BOL ÉMAILLÉ EN CÔTES DE MELON

    CACHEMIRE, XIXEME SIECLE

    BOL ÉMAILLÉ EN CÔTES DE MELON
    CACHEMIRE, XIXEME SIECLE
    En laiton émaillé de différentes teintes de bleu et de rouge, chaque côte abritant un large rinceau floral dans un médaillon, chaque fleur et feuillage retravaillés au poinçon, les bords droits et ajourés, le court pied circulaire orné d'un rinceau de palmettes sur fond d'émail rouge, quelques manques
    Hauteur : 12.5cm. (5 in.), Diamètre : 15.4cm. (6¼ in.)

    A ENAMELLED SCALLOPED BOWL, KASHMIR, 19TH CENTURY