• Lot 143

    BOL EN PORCELAINE A FOND JAUNE

    CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    Reposant sur un petit pied, à décor émaillé vert sur fond jaune, à l'extérieur de deux grands dragons à cinq griffes, pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, au-dessus de vagues et rochers, l'intérieur rehaussé d'un médaillon orné d'un dragon féroce, marque à six caractères de l'Empereur Kangxi en bleu sous couverte à la base ; deux égrenures restaurées et un petit fêle
    Diamètre: 14,2 cm. (5 5/8 in.)

    For a similar Kangxi example see Treasures in the Royalty: The Official Kiln Porcelain of the Chinese Qing Dynasty, Shanghai 2003, p.73

    A GREEN-GLAZED YELLOW-GROUND BOWL
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI SIX-CHARACTER MARK AND OF THE PERIOD (1662-1722)