Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 40

    BOL

    ILES DE L'AMIRAUTÉ

    BOL
    Iles de l'Amirauté
    De forme ovale et profonde, reposant sur quatre petits pieds cylindriques, les anses sculptées d'un personnage stylisé et allongé. Belle patine sombre et huileuse, réparations.
    Hauteur: 16.5 cm. (6½ in.)

    Provenance

    Sotheby's Londres, 3 juillet 1989, lot 45

    ADMIRALTY ISLANDS BOWL