Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 43

    BOL

    MANIHIKI, ILES COOK

    BOL
    Manihiki, Iles Cook
    De forme ovale, la bordure incrustée de petits disques de nacre (un manquant) avec d'un côté une projection rectangulaire et de l'autre un bec verseur, ancienne inscription lisant MANIHIKI HOOPER COLL. 1051A. Patine sombre et brillante.
    Largeur: 30 cm. (11¾ in.)

    Provenance

    Sub-Lieut. C.O. Robertson, on H.M.S. Bresk, 1864-8
    James Hooper, Arundel, 1933, n.587
    Christie's Londres, 3 juillet 1990, lot 75

    Phelps, S., Art and Artefacts of the Pacific, Africa and the Americas: The James Hooper collection, Londres, 1976, pl.75

    MANIHIKI BOWL