Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 203

    BOL NOOTKA

    CÔTE NORD-OUEST DES ETATS-UNIS

    BOL NOOTKA
    Côte Nord-Ouest des Etats-Unis
    De forme circulaire avec un décor sculpté représentant les éléments totémiques du hibou. Patine d'usage. Manques. Anciens numéros d'inventaire 1115 et 18465.
    Diamètre: 12 cm. (4¾ in.)

    NOOTKA MEDICINE BOWL