Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 45

    BOL

    RÉGION NORD-OUEST, ESPIRITU SANTO, VANUATU

    BOL
    Région nord-ouest, Espiritu Santo, Vanuatu
    Ropa, de forme circulaire et à la bordure dentelée avec d'un côté une projection curculaire et de l'autre une pointe conique dentelée surmontant deux arcs de cercles percés. Patine sombre et brillante.
    Largeur: 89 cm. (35 in.)

    Voir Huffman, K., et al., Arts of Vanuatu, Bathurst, 1996, p.227, fig.267. Selon l'auteur, les plus grands bols à pudding ou nalot, viennent de Santo et les plus décorés de la région proche de la péninsule du Cap Cumberland.

    Provenance

    Joseph Mueller, Solothurn
    Christie's Londres, 20 mars 1979, lot 256
    Sotheby's Londres, 29 juin 1987, lot 101

    ESPIRITU SANTO BOWL