Della historia di Bologna. Bologna: Giovanni Rossi, 1596. 2 parti in 2 voll. 2°. Marca tipografica ai frontespizi, capilettera e finalini decorati, testo inquadrato da cornice di 2 filetti, a pag.90 del I tomo tavola xilografica nel testo della Forma del carroccio de' Bolognesi (fioriture diffuse, bruniture, carta con strappo e una con rozzo restauro.)" /> BOLOGNA - MASINI, Paolo. <I>Bologna perlustrata</I>. Bologna: Erede di Vittorio Benacci, 1666. 3 parti in 2 voll. 4°. Bella antiporta incisa con veduta della città di Bologna, xilografia di <I>Tobia e l'Angelo</I> entro una inquadratura tipografica ripetuta 9 volte, xilografia della <I>Figura del siti del Triumvirato Romano</I> alla fine della parte III (fioriture ed arrossature, difetti.) Legature in mezza pergamena del sec.XVIII, tasselli in pelle verde al dorso con titolo impresso in oro (sciupate e con mancanze soprattutto agli angoli). TERZA E MIGLIORE EDIZIONE. Cicognara 4179: "Da tenersi in pregio".- Cherubino, GHIRARDACCI. <I>Della historia di Bologna.</I> Bologna: Giovanni Rossi, 1596. 2 parti in 2 voll. 2°. Marca tipografica ai frontespizi, capilettera e finalini decorati, testo inquadrato da cornice di 2 filetti, a pag.90 del I tomo tavola xilografica nel testo della <I>Forma del carroccio de' Bolognesi</I> (fioriture diffuse, bruniture, carta con strappo e una con rozzo restauro.) | Christie's