• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 78

    BONBONNIERE D'EPOQUE NAPOLEON III

    TRAVAIL DE LA MAISON ALPHONSE GIROUX, VERS 1865

    En bronze ciselé et doré, à motifs bambou et en verre gravé à motif floral, signée sur la monture Maison Alph. Giroux à Paris
    Hauteur: 18 cm. (7¼ in.), Diamètre: 26 cm. (10¼ in.)

    A NAPOLEON III ORMOLU AND GLASS BONBONNIERE BY ALPHONSE GIROUX, CIRCA 1865