• Lot 350

    BOUCLE DE CEINTURE EN JADE ET BRONZE DORE ET POIGNEE EN JADE ET ARGENT

    CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME ET XVIIIEME SIECLE

    La boucle de forme quadrilobée, la base en bronze doré ciselé de rinceaux et fleurs, la plaque incrustée en jade blanc à décor ajouré de canards parmi des plantes aquatiques, la poignée en jade céladon, rehaussée de fleurs et pétales, les extrémités agrémentées de têtes de hiboux en argent
    Largeurs: 9 cm. (3 9/16 in.) et 13 cm. (5 1/8 in.) (2)

    A JADE INLAID GILT-BRONZE LOBED BELT HOOK AND A CELADON JADE AND SILVER HANDLE
    CHINA, QING DYNASTY, 17TH AND 18TH CENTURY