Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 68

    BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT

    ATTRIBUE A JOSEPH-MARIE LAMATIERE, AVIGNON, VERS 1720

    BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT
    Circulaire uni, sur pied bâte, à bordure filetée en rappel sur le binet sur pied bâte, l'anse avec attache en feuille d'acanthe gravée d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis, poinçons sous le fond: charge et deux fois maître-orfèvre
    Longueur: 20 cm. (8 in.)
    164 gr. (5.75 oz.)

    Ce bougeoir est illustré dans l'ouvrage de C.G Cassan, Les orfèvres d'Avignon et du comtat venaissin, Paris, 1984, p.36.

    Provenance

    Collection D. David-Weill, vente Paris, palais Galliera, 4 juin 1971, lot 120.

    A LOUIS XV SILVER CHAMBERSTICK, CIRCA 1720