Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 185

    BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT

    PAR JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT, PARIS, 1776

    BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT
    Sur pied bâte, le plateau circulaire à bordure moulurée de filets et attaches rocaille en rappel sur le manche, le binet à côtes pincées, poinçons sous le plateau: charge, jurande (lettre N) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Longueur: 16 cm. (6¼ in.)
    186 gr.(6.55 oz)

    A LOUIS XVI SILVER CHAMBERSTICK, 1776