• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 43

    BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT

    PAR MICHEL VANDOUCHE, DUNKERQUE, VERS 1750

    BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT
    A contours filets, le manche modèle filet-coquille, gravé d'une armoirie, le binet octogonal, poinçons sous le fond: charge, jurande (lettre C) et maître-orfèvre; sous le manche: petit poinçon du maître-orfèvre
    Longueur: 19 cm. (7½ in.)
    230 gr. (8.10 oz.)

    A LOUIS XV SILVER CHAMBERSTICK, CIRCA 1750