Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 72

    BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT

    PARIS, 1786-1789, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE

    BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT
    La base circulaire filetée en rappel sur le binet, sur pied bâte, l'anse formant un huit à bordure filet, gravée d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis, l'anneau de préhension uni, poinçon sur le bord: décharge
    Longueur: 16 cm. (6¼ in.)
    152 gr. (5.35 oz.)

    Provenance

    Collection D. David-Weill, vente Paris, palais Galliera, 4 et 5 mai 1972, lot 45.

    A LOUIS XVI SILVER CHAMBERSTICK, 1786-1789