Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 95

    BOUGEOIR A MAIN EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN BRONZE DORE ET TOLE PEINTE DU XVIIIEME SIECLE

    Représentant un chat assis la tête légèrement tournée vers la gauche, à décor polychrome au naturel, reposant sur une base rocaille en bronze doré agrémentée d'un branchage en tôle peinte portant une bobêche en bronze doré et des fleurs en porcelaine, restaurations, éclats
    Hauteur: 14 cm. (5½ in.)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN, METAL AND ORMOLU CHAMBERSTICK