Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 96

    BOUGEOIR A MAIN EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN BRONZE DORE DU XVIIIEME SIECLE

    LA PORCELAINE CIRCA 1740

    LA PORCELAINE CIRCA 1740
    Représentant un carlin couché, modelé par Kändler, la tête légèrement tournée vers la gauche et portant un ruban bleu et or à noeud mauve autour du cou, à décor polychrome au naturel, reposant sur une large base rocaille agrémentée d'un large branchage formant une bobêche et orné de fleurs en porcelaine, restauration et éclats
    Hauteur totale: 13,8 cm. (5 3/8 in.)

    Pour un carlin similaire, voir par Rainer Rückert, Meissener Porzellan, 1710-1810, Munich, 1966, p.194, n.1095, illustré p.269.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN ORMOLU-MOUNTED CHAMBERSTICK