• Miroir d'une Passion, provenan auction at Christies

    Sale 5627

    Miroir d'une Passion, provenant d'une collection européenne

    16 December 2009, Paris

  • Lot 440

    BOUGEOIR EN FAENCE DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE NORD DE LA FRANCE

    Représentant un chinois barbu, debout, vêtu d'une ample robe bleue à décor dit "à la bougie" et d'une tunique à décor d'un semi de fleurs, coiffé d'un chapeau conique; il tient dans sa main gauche une corne d'abondance formant bougeoir, à décor bleu, vert, ocre, manganèse et rouge de fer; quelques restaurations et petites égrenures
    Hauteur: 32,5 cm. (12¾ in.)

    AN 18TH CENTURY CONTINENTAL FAIENCE ANTHROPOMORPHIC CANDLESTICK, PERHAPS NORTH OF FRANCE