Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 34

    BOUGEOIRS TRIPODES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN BRONZE DORE

    CIRCA 1723, MARQUES EN BLEU AU CADUCEE

    D'après le modèle japonais, en forme d'une tige de bambou posée sur une haute base cylindrique appliquée de trois masques d'animaux fantastiques la gueule ouverte et formant pied, à décor kakiemon d'un dragon en vol et nombreux motifs asiatiques, les montures en bronze doré formant binet et bobèche appliquées d'un branchage, égrenures
    Hauteur: 19,5 cm. (7¾ in.) (2)

    Cette forme de bougeoir est directement inspirée d'un modèle japonais datant de la fin du XVIIème siècle, d'une taille un peu plus haute, et qui avait en son sommet une bobèche en forme de fleur. Pour une illustration de ce modèle en porcelaine japonaise, voir le catalogue d'exposition Porcelain for Palaces, the fashion for Japan in Europe, 1650-1750, Londres, 1990, p.164, n.142.
    Notre modèle a été réduit et monté certainement à cette époque mais il n'est malheureusement pas possible de déterminer la date à laquelle ce travail a pu être effectué.

    Pour deux exemples similaires, mais à monture différente, voir les ventes à Christie's New York, le 30 octobre 1993, lot 24, et le 21 mai 1997, lot 187.

    A PAIR OF EARLY 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN KAKIEMON CANDELSTICKS, WITH ORMOLU MOUNTS