Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 19

    BOUILLOIRE EN ARGENT

    BRUXELLES, 1799, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE

    BOUILLOIRE EN ARGENT
    Le support reposant sur quatre pieds biches surmontés d'une tête de bélier sous une bordure de feuilles d'acanthe, la lampe en métal argenté unie, la bouilloire de section ovale ceinturée de deux bandes feuillagées et d'une bande moulurée d'anges entrelacés alternés d'enroulements, la poignée à charnière et attaches en feuilles d'acanthe, le couvercle avec prise en bois, poinçons sur le support et sur la bâte de la bouilloire: ville, province, millésime et maître-orfèvre
    Hauteur: 39 cm. (15¼ in.)
    Poids brut: 2262 gr. (79.80 oz.) (4)

    A BELGIAN SILVER TEA-URN ON STAND WITH PLATED LAMP, 1799