Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 7

    BOUILLOIRE, SON COUVERCLE ET SON RECHAUD EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN BRONZE DORE DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750, PRESSNUMMER

    CIRCA 1750, PRESSNUMMER
    La bouilloire de forme bombée, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, dents de loup or sur le bord; le réchaud de forme rocaille ajouré, à décor en relief polychrome et or de motifs de treillages, fleurs et palmes, quelques éclats aux fleurs
    Hauteur totale: 43 cm. (16 7/8 in.) (2)

    Pour une bouilloire du même modèle, voir la vente chez Christie's New York, le 20 avril 2007, lot 283; et pour une bouilloire du même modèle avec une anse en bois et sans son réchaud, voir la vente chez Christie's Monaco, le 29 avril 2000, Collection Lagerfeld, lot 208.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN ORMOLU-MOUNTED KETTLE, COVER AND STAND