Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 211

    BOUILLON EN PORCELAINE CHINOISE ET MONTURE EN ARGENT D'EPOQUE REGENCE

    LA PORCELAINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE; LA MONTURE, PARIS, 1717-1722

    Sur piédouche à bordure de godrons en rappel sur le bord du couvercle, le bol et le couvercle en porcelaine à fond capucin à décor de chrysanthèmes (effacé), les anses filetées, le couvercle gravé de fleurs, animaux et feuillages sur fond amati, la prise en bourgeon, poinçons sur le piédouche et sur le couvercle: décharge et contremarque de 1722-1726; sur les anses: décharge
    Longueur: 19 cm. (7½ in.)

    Provenance

    Acquis en 1946 à New York, puis par descendance jusqu'à ce jour.

    Saleroom Notice

    Ce lot est en importation temporaire.
    This lot is in temporary importation.

    A REGENCE FRENCH SILVER-MOUNTED CHINESE PORCELAIN BOWL AND COVER, 1717-1722