Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 217

    BOUILLON ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DU SUD DE LA FRANCE DU XVIIIEME SIECLE

    A décor de grand feu de personnages chinois, animaux fantastiques, insectes et rochers fleuris, les anses applaties à décor en relief de coeurs enflammés, fêlure et craquelures au corps
    Largeur: 28,5 cm. (11¼ in.)

    Eugène Fouque, Moustiers et ses Fayences, 1889, p.86.

    AN 18TH CENTURY SOUTH OF FRANCE FAIENCE ECUELLE AND COVER