Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 306

    BOUILLON ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE VIENNE DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU A L'ECUSSON

    MARQUE EN BLEU A L'ECUSSON
    A décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, la prise en forme de poire, filet or sur le bord, petites usures; on y ajoute une sous-tasse en porcelaine de Meissen du XVIIIème siècle, à décor polychrome de fleurs, filet or sur le bord, fêlure, éclats
    Largeur du bouillon: 16,5 cm. (6½ in.) (3)

    AN 18TH CENTURY VIENNA PORCELAIN ECUELLE AND COVER, AND AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN SAUCER