• Lot 697

    BOUILLON ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE PARIS (LOCRE) DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX FLECHES CROISEES

    Muni de deux anses en forme de branchages croisés, à décor polychrome et or de paniers fleuris, oiseaux, guirlandes et treillages alternés, la prise en forme de fruit or, petites usures;
    on y ajoute une théière et son couvercle (restaurée) et une tasse et sa sous-tasse en porcelaine de Paris, à décor polychrome et or de guirlandes de fleurs variées, fêlures
    Largeur: 18 cm. (7 1/8 in.)

    AN 18TH CENTURY PARIS (LOCRE) PORCELAIN TWO-HANDLED ECUELLE AND COVER, AND PARIS PORCELAIN TEA-POT AND COVER AND A CUP AND SAUCER