Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 14

    BOUILLON, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN VERMEIL

    PAR FA BOULANGER, PARIS, 1819-1838

    Circulaire à bordure de feuilles de laurier et baies, le bouillon sur pied bâte décoré d'une frise de feuilles d'eau, les anses en couronne de fleurs et tête de bélier, la prise du couvercle en anneau, gravé sur toutes les pièces d'une armoirie, poinçons sur toutes les pièces: titre, garantie et orfèvre
    Longueur du bouillon: 18,5 cm. (7¼ in.)
    600 gr. (21.15 oz.)

    A FRENCH SILVER-GILT BOUILLON, COVER AND STAND, 1819-1838