• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 249

    BOUILLON, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

    VENISE, 1812-1872, ORFEVRE LM

    VENISE, 1812-1872, ORFEVRE LM
    Ovale, le bouillon uni bordé de larges feuilles, les anses en sirène, le présentoir décoré de feuilles d'acanthes, le couvercle à bordure d'oves, gravé des initiales GSB, la prise en artichaut, poinçons sur les pièces: titre, ville et orfèvre deux fois
    Longueur du présentoir: 29,5 cm. (11¾ in.)
    1260 gr. (44.40 oz.) (2)

    AN ITALIAN SILVER SMALL TUREEN, COVER AND STAND, 1812-1870