Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 219

    BOUQUETIERE D'APPLIQUE EN FAIENCE DE MOUSTIERS (FOUQUE OU FERAUD) DU XVIIIEME SIECLE

    De forme contournée et godronnée, munie d'anses en forme de têtes de lion, à décor de grand feu en plein représentant Orphée charmant les animaux dans un paysage, filets sur les bords, deux trous de préhension, éclats restaurés, fêlures
    Largeur: 23 cm. (9 in.)

    Orphée est un héros légendaire de la mythologie grecque, fils du roi de Thrace Oeagre et de la muse Calliope. Il savait par les accents de sa lyre offerte par Apollon charmer les animaux sauvages et parvenait à émouvoir les êtres inanimés.

    Eugène Fouque, Moustiers et ses Fayences, 1889, p.86.

    AN 18TH CENTURY MOUSTIERS (FOUQUE OR FERAUD) MYTHOLOGICAL FAIENCE BOUGH-POT