Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 61

    BOURDALOUE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN BRONZE DORE

    LETTRE DATE POUR 1767, MARQUE DE PEINTRE INCONNUE

    A décor d'oiseaux dans des paysages, dans des réserves ovales polychromes et or, se détachant sur un fond Taillandier bleu nouveau, filet or sur le bord, quelques usures et retouches à la dorure, la monture en bronze doré tardive formant une base rocaille à quatre pied et remontant le long de l'anse en un branchage fleuri
    Longueur: 23,5 cm. (9¼ in.)

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "BOURDALOUE", WITH LATER ORMOLU MOUNTS