Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 14

    BOURDALOUE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1761, MARQUE DE PEINTRE POUR ALONCLE

    A décor polychrome et or sur chaque face d'oiseaux dans un paysage dans une réserve ovale or, se détachant sur un fond de registres bleus orné d'un treillage or et d'un semi de points or sur fond blanc intercalés, filet or sur le bord, petites usures à l'or et aux émaux
    Longueur: 21,5 cm. (8½ in.)

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BOURDALOUE