• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 279

    "BOURDALOUE" EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1777, MARQUE DE PEINTRE POUR BOUILLAT FILS, LE DECOR PLUS TARDIF

    A décor polychrome de larges branchages fleuris dans des médaillons de forme rognon or reliés par des guirlandes de fleurs se détachant sur un fond rose, anse restaurée, percé, fêlure, petites usures à l'or
    Longueur: 20,7 cm.(8 1/8 in.)

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN PINK-GROUND "BOURDALOUE", LATER DECORATED