• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 431

    BOUTEILLE A PARFUM ET SON BOUCHON EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN OR DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Représentant un chien faisant "le beau", reposant sur une base circulaire rocaille, à décor polychrome au naturel, la monture formant collier, petites usures
    Hauteur: 7,2 cm. (2 7/8 in.)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN GOLD-MOUNTED SCENT-BOTTLE AND STOPPER, MODELLED AS A DOG