Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 460

    BRACELET EN OR AVEC MINIATURE OVALE SUR IVOIRE, ATTRIBUE A MELLERIO DITS MELLER

    LA MINIATURE PAR FRANÇOIS MEURET (1800-1887), SIGNÉE "MEURET D'APRÈS F. WINTERHALTER." (À DROITE)
    LE BRACELET ATTIBUÉ À MELLERIO DITS MELLER, VERS 1830

    La miniature par François Meuret (1800-1887), signée "Meuret d'après F. Winterhalter." (à droite)
    le bracelet attibué à Mellerio dits Meller, vers 1830
    A maillons articulés, en or ciselé à décor floral orné d'un portrait de Victoire-Auguste-Antoinette-Louise de Saxe-Cobourg-Gotha, duchesse de Nemours (1822-1857) en robe blanche ornée de fleurs au décoletté, les cheveux en anglaises, le fond boisé, la miniature avec dos en nacre
    Hauteur: 35 mm. (1 3/8 in.); Longueur du bracelet: 185 mm. (7¼ in.)

    Cette miniature reprend le portrait de la duchesse de Nemours par Franz Xaver Winterhalter.

    A GOLD BRACELET WITH A PORTRAIT MINIATURE ON IVORY BY FRANCOIS MEURET (1800-1887), ATTRIBUTED TO MELLERIO DITS MELLER